Dónde estamos

  • White Instagram Icon
  • YouTube - White Circle

© Copyright 2016 by Innovaland. Design by Juanillo

C.C. Itaroa, Local B59 (frente a Hipercor)

C/ Intxaurdia Nº 5, 31620 Huarte (Navarra)

Tel: +34 674 777 682

Email: roboticapamplona@gmail.com

Contacto

Robot, impresión 3D, robótica educativa, filamento 3D, Arduino en Pamplona

Construyendo una impresora 3D Core XY. Parte 3, transmisión XY (II).

22 Jun 2017

Seguimos con el montaje de nuestra impresora 3D Core XY. Hoy seguimos con la transmisión de los ejes X e Y.

 

Pasos a seguir:
1. Colocar los motores Nema en los soportes de plástico impresos y fijarlo con 4 tornillos M3 X 10. 

2. Colocar los soportes junto con los motores Nema uno en cada esquina.  Utilizaremos tornillos M5 X 12 (3 para cada soporte). 1 se atornilla a la esquina del perfil los otros 2 a cada extremo con tuercas de perfileria.

3. Poner los rodamientos de la transmisión XY. Necesitaremos 2 piezas impresas para levantar una polea en cada lado. En la parte derecha levantaremos la de la parte de más adentro y en la parte de la izquierda levantaremos la de la parte de más a fuera. Utilizaremos tornillos M4 X 65 para las partes levantadas con la pieza impresa y de M4 X 55 para las otras partes. Además necesitaremos 8 rodamientos F624ZZ. Para finalizar, sujetaremos todo por la parte de abajo con 2 tuercas en cada tornillo.

4. Colocamos la pletina impresa con 4 tornillos M4 X 6 (es importante que avellanéis la pieza para que queden los tornillos al ras metido)

5. Preparamos 2 tornillos de M4 X 65 totalmente roscados (yo no los encontré así que  los corte a medida de una varilla roscada M4). Sujetamos en la parte baja con tuerca (en mi caso no quedaba suficiente hueco para que entrase la tuerca, así que le he puesto una brida). 

6. Pasamos las corres de la parte baja y de la parte alta. Link esquema: https://goo.gl/cCFrxA

7. Agarramos las correas con las palometas impresas y tornillos M4 X 40.

8. Introducimos una tuerca en cada tornillo y después  encima la pieza impresa y dos tuercas encima otra vez + otra autoblocante.

Herramientas necesarias:
- Llaves
- Llave inglesa o alicates

Materiales necesarios:
- Soporte impreso para motores X2
- Soporte levantar poleas X2
- Bridas impresas
- 8X tornillos M3 X 10
- 6X  tornillos M5 X 12
- 2x tornillos M4 X 65
- 2x tornillos M4 X 55
- 4X tornillos M4 X 6
- 2x tornillos M4 X 40
- 14 X TUERCAS M4
- 4X Tuerca de perfileria

- 8X rodamiento F624ZZ


Descarga de piezas:
- Bridas + pletina carro: https://goo.gl/5RdwpS
- Resto utilizar del video anterior

 

Video:

 

 

Compartir en Facebook
Compartir en Twitter
Please reload

Entradas recientes
Please reload