Entradas recientes

Construyendo una impresora 3D Core XY. Parte 2, transmisión XY.

Seguimos con el montaje de nuestra impresora 3D Core XY. Hoy toca la transmisión de los ejes X e Y.

Pasos a seguir:

1. Colocar los soportes de arriba una en cada esquina y sujetar con tornillo M5X45 + tuerca M5 + arandela + tuerca. Para ellos soltaremos los tornillos laterales que sujetan el perfil para poder girarlo y nos sea más cómodo colocar las 2 piezas.

2. Meter los 4 rodamientos LM8UU, 2 en cada pieza y lubricar un poco el interior.

3. Meter las varillas lisas M8 X 530mm dentro de los rodamientos y comprobar que el deslizamiento es correcto y no presenta fricción alguna.

4. Colocar las otras 2 piezas impresas en cada extremo de las varillas.

5. Lubricar los 2 patines SC8LUU y en su interior meter las 2 varillas lisas M8 X 436mm.

6. Juntamos las 3 partes para formar una “U”.

7. Damos la vuelta a la impresora con las patas hacia arriba para que nos sea más cómodo meter las varillas en las piezas que tenemos ya agarradas en las 2 esquinas. Colocamos 2 tuercas M5 para perfil y colocamos las piezas que tenemos agarradas a nuestras varillas para sujetarlas con tornillos M5X35, colocaremos 2 en cada pieza.

8. Colocamos los extremos de las varillas en las otras 2 piezas y damos unos golpes con el martillo hasta que veamos que todo encaja bien.

9. Damos la vuelta a la impresora y comprobamos que es deslizamiento en todas las direcciones es correcta.

10. Ahora vamos a colocar la parte por donde pasaran las correas en las esquinas. Utilizaremos rodamientos F624zz, 8 en total. Pasamos 1 tornillo M4X35 por uno de los agujeros y otro por el otro. En su interior pondremos en uno de ellos 2 rodamientos y en otro de ellos 2 rodamientos + pieza de plástico elevadora. Hacemos coincidir y sujetamos con tuerca M4. Para sujetar las piezas al perfil, utilizaremos tuercas de perfilería + tornillo M5X12 para los extremos y tornillo M5X12 para los agujeros del centro. Recuerda que, para este último, tienes que tener el agujero roscado con la broca de roscar macho M5.

Herramientas necesarias

- Lubricante

- Llaves allen M5 y M4

- Martillo

Materiales

- 4X Tornillo M5X35

- 4X Tornillo M5X45

- 8X Tuerca M5

- 4X Tornillo M4X35

- 6X Tornillo M5X12

- 4X Arandela M5

- 4X Tuerca M5

- 8X Tuerca M5 para perfil

- 4X Tuerca M4

- 4X Rodamientos LM8UU

- 2X Patines SC8LUU

- 2X Varilla lisa M8 X 530mm

- 2X Varilla lisa M8 X 436mm

- 8X Rodamientos F624zz

Descarga de piezas:

- Conjunto transmisión XY [STL + FREECAD]: https://goo.gl/1V2UpY

Video:

Dónde estamos

  • White Instagram Icon
  • YouTube - White Circle

© Copyright 2016 by Innovaland. Design by Juanillo

C.C. Itaroa, Local B59 (frente a Hipercor)

C/ Intxaurdia Nº 5, 31620 Huarte (Navarra)

Telf y WhatsApp: +34 674 777 682

Email: info@3dfilamento.es

Contacto

Robot, impresión 3D, robótica educativa, filamento 3D, Arduino en Pamplona