Construyendo una impresora 3D Core XY. Parte 1, estructura.

Seguimos la semana con un nuevo proyecto, las construcción de una impresora 3D Core XY. Conforme avancemos, iremos publicando paso a paso el desarrollo de este proyecto. La base de impresión sera de 280x280x300.

Montaje Core XY. Parte 1. –ESTRUCTURA-

Pasos a seguir: 1. Pasar la rosca macho de M5 en todos los extremos de nuestros perfiles. 2. Hacer agujeros con broca 5 a 10mm de distancia en los 2 extremos de los perfiles del eje Z (4 perfiles). 3. Poner tornillos M5X16 en los extremos de los otros 8 perfiles. 4. Montar estructura 5. Poner los 4 soportes de 60x60x3, estos después servirán para colocar una base. En las esquinas en vez de tornillos pondremos una pata anti-vibración. Para poner los 2 tornillos de cada esquina utilizaremos también las tuercas de perfileria de M5.

Herramientas necesarias: - Broca del 5 - Broca roscar macho M5 - Taladro - Llave allen M5 - Lubricante

Materiales necesarios: - Perfiles tipo I RANURA 5 . 500mm (X12) - Tornillos M5x16 (X24) - Pata goma anti-vibración M5 (X4) - Chapa 60x60x3 con taladros M5. Impresas en PLA, ABS o de alunimio. - Tuerca para especial para perfil M5 (X8)

Archivos descarga: https://drive.google.com/file/d/0B9qDW0zItSLFS21LRzdpc0dtSkU/view?usp=sharing

Video: